Индустрия опять во мгле: Тысячи разработчиков игр в России остались без работы
69 Комментарии: 22

Индустрия опять во мгле: Тысячи разработчиков игр в России остались без работы

Дата: 21.06.2022 21:59
30 14 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Capcom работает над новой секретной игрой The Descendants

    4 28.04.2024 16:42 от SkyerIst
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    59 28.04.2024 16:41 от Logan
  • Manor Lords разошлась миллионным тиражом спустя сутки после релиза

    3 28.04.2024 15:59 от d_fyr
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    33 28.04.2024 15:50 от marunia
  • Фотосессии по часам: Обзор смартфона realme 12 Pro

    8 28.04.2024 15:32 от shagemaster

Около 2-2,5 тысяч разработчиков игр остались без работы из-за санкций, которые ввели США и страны Евросоюза против России. Об этом пишет издание "Forbes Россия". 

В частности, проблемы возникли в якутском офисе компании MyTona, которое сейчас разрабатывает перспективный проект The Day Before. Дело в том, что головной офис базируется в Сингапуре, а страна недавно присоединилась к санкциям, что делает невозможным переводы средств через российские банки. 

В результате руководство якутской студия перешло в режим экономии, приостановив выплаты премий и бонусов. Также было решено отказаться от аренды офисных помещений и ограничить набор сотрудников. Кроме того, стартовал процесс релокации сотрудников в другие страны. 

"MyTona Singapore готовится к заключению прямых договоров с релоцирующимися с оплатой в USD", - отмечают в компании. 

Основатели MyTona Алексей и Афанасий Ушницкие не ответили на вопросы журналистов, однако с трудностями столкнулись и другие студии. Например, речь идет об издателе мобильных игр Playgendary (Tank Stars).

Так, за последние несколько месяцев из 500-600 сотрудников без работы остались 150-200 человек. Инсайдеры утверждают, что проблемы связаны с неудовлетворительными показателями новых проектов, от развития которых было решено отказаться. 

А в мае руководство Playgendary закрыло офис в Санкт-Петербурге, предложив сотрудникам релокацию. Отмечается, что головной офис компании находится на Кипре, сотруднике также базируются в Армении, Грузии и Узбекистане. Кроме того, имеются вакансии для удаленной работы из Лондона и Лимасола. 

Волна сокращений прокатилась и по издательству 101xp (Random Clash), а специализирующаяся на мобильных играх компания Green Grey (Pirate's Destiny) разорвала контракты с внешними студиями, которым она помогала издавать игры и развивала за счет инвестиций. В частности, пострадали около 150 сотрудников студий Infusion Games, NPU Games и Developers Unknown.

В самой Green Grey отметили, что валютные счета компании оказались заблокированы. В марте был сверстан новый бюджет в рублях, однако из-за ослабления курса евро средства закончились не в сентябре 2022 года, а уже в июне. 

Ударом по местным разработчикам мобильных игр также стало закрытие бренда SberGames, у которого были наполеоновские планы на новые проекты. Однако "Сбербанк России" попал под санкции, из-за чего стало невозможно разместить игры в цифровых магазинах Google Play и App Store

Еще 600 человек потеряли работу после того, как литовская студия Game Insight закрыла свой офис в России. Недавно Вильнюс признал Россию государством-террористом из-за чего сотрудничество оказалось попросту невозможным. Российское активы были переданы новому топ-менеджменту, перед которым поставили задачу по ликвидации юридического лица. 

Закрылось и краснодарское отделение компании Plarium, где работало около 500 человек. 

Как пояснил сооснователь Nival Interactive и гендиректор Helio Games Сергей Орловский, проблемы связаны не только с курсом рубля и проблемами с переводом платежей. Из-за санкций могут заблокировать софт, который используется при разработке игр. Велика вероятность потери данных. Поэтому компании и бегут сейчас из России. 

Как пишет "Коммерсантъ", в сложившихся условиях индустрию разработки игры сейчас пытается спасти власти России. В частности, эксперты предлагают заморозить комиссию от продажи игр в отечественных магазинах предложений. 

При этом льготы уже ввели в магазине VK Play, а вот в NashStore уповают на господдержку. Как заявил лава департамента игрового рынка и международного сотрудничества магазина Николай Ким, снижение или заморозка комиссии сыграет на руку только крупным компаниям, а вот малые и средние студии останутся за бортом. 

Читайте также: Bethesda сокращает свое присутствие в России - СМИ

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены