Xbox Series X|S умеют распознавать сторонний SSD как проприетарную карту расширения - нужен только переходник
34 Комментарии: 44

Xbox Series X|S умеют распознавать сторонний SSD как проприетарную карту расширения - нужен только переходник

Дата: 10.09.2021 19:50
14 9 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    44 29.03.2024 04:02 от LostGhost
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    9 29.03.2024 03:26 от 6wg
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    5 29.03.2024 03:16 от RIVETCHAIN
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak

В настоящий момент устанавливать и запускать некстген-игры на Xbox Series X|S можно только двумя способами: непосредственно через внутренний SSD-накопитель, либо с использованием проприетарной карты расширения памяти от Seagate, которая вставляется в собственный слот на задней панели консоли.

Тем не менее, одному из пользователей китайского сайта BiliBili все же удалось заставить свой Xbox Series S определить сторонний SSD-накопитель так, словно это фирменная карта Seagate.

Во время просмотра видео с разбором приставки энтузиаст обнаружил, что на в ней используется два разъема PCIe 4.0 x2: один для собственного NVMe-накопителя, а другой - для расширения Seagate. После этого он предположил, что если найти подходящий твердотельный SSD с интерфейсом PCIe 4.0, то его можно будет установить в слот под карту при помощи специального переходника.

В качестве подопытного SSD был выбран Western Digital SN530 (M.2 2230) емкостью 1 ТБ, поскольку это тот же самый накопитель, который используется в аппаратной начинке Xbox Series X|S самой Microsoft.

Соединив данный SSD с адаптером CFexpress / NVMe, пользователь смог подключить накопитель к Xbox Series S через слот расширения. Консоль распознала его и внесла в систему как "Карту расширения памяти", предоставив 867 ГБ дополнительной свободной памяти.

Моддер подчеркнул, что проводил тестирование только с WD SN530 и не дает гарантий, что другие накопители будут работать должным образом.

"Кто-то пытался вставить свою карту памяти (CFexpress Type B, PCIe 3.0 x2, 2000 МБ/c) в Xbox и получил всплывающее окно о несовместимости", - добавил моддер.

В России карта памяти Seagate для Xbox Series X|S продается по рекомендованной розничной цене 19,899 рублей.

Читайте также: Переиздание Alan Wake для современных платформ показали в первом трейлере - названа точная дата выхода.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (44)
danil6263
danil6263 40.33 10.09.2021 19:51 удалён
5

как и предсказывалось, кто-то наколхозит, и жизнь пойдет, как по маслу

RomaXP
RomaXP 35.92 10.09.2021 19:58 удалён
1

@danil6263 потом выпустят обнову и пофиксят 

Kusarevich
Kusarevich 78.52 10.09.2021 20:16 удалён
0

Наколхозь себе расширение памяти из говна и палок xD 

С другой стороны, а чего ждали прагматичные инженеры мелкомягких? Что народ будет жрать пропреитарное решение?

Chieffy
Chieffy 34.52 10.09.2021 20:21 удалён
3

Наколхозь себе расширение памяти из говна и палок xD 

С другой стороны, а чего ждали прагматичные инженеры мелкомягких? Что народ будет жрать пропреитарное решение?

ну совсем же другое дело снимать панели и ставить плату, которая теоретически будет нормально греться внутри консоли. 

а, ну и еще давайте лазейку оставим для возможного взлома! 

RAM
RAM 39.33 10.09.2021 20:21 удалён
0

@Kusarevich на амазоне оно стоит 220 долларов. Это переходник стоит 4000 на али. Плюс сколько этот ссд - хз. Экономия конечно будет. Но не разительная. Впрочем, у меня на Эске три четыре игры скачаны и норм. Одновременно во все игры не играю. 

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 10.09.2021 20:36 удалён
0

@RAM тут еще вопрос стоит в надежности самиз накопителей. Против Сигейт ничего не имею, но SSD такое дело что век их не долог при активном использовании. Такой переходник решает проблему, поставил новый накопитель и вперед, вместо того чтобы новую фирменную карту расширения покупать. 

А SSD новые дохнут, по Ящикам пока небыло(что логично, ибо их у нас в городе меньше) а вот пятых уже две штуки в утиль пошли, ибо гарантия не покрывает системный накопитель(а так же оптику, порты и блок питания). 

Kusarevich
Kusarevich 78.52 10.09.2021 20:38 удалён
0

Наколхозь себе расширение памяти из говна и палок xD 

С другой стороны, а чего ждали прагматичные инженеры мелкомягких? Что народ будет жрать пропреитарное решение?

ну совсем же другое дело снимать панели и ставить плату, которая теоретически будет нормально греться внутри консоли. 

а, ну и еще давайте лазейку оставим для возможного взлома! 

С каких пор снять панель и использовать отвертку - стало каким то нереальным скиллом?

Когда будет греться - тогда и поговорим :) 

@Kusarevich на амазоне оно стоит 220 долларов. Это переходник стоит 4000 на али. Плюс сколько этот ссд - хз. Экономия конечно будет. Но не разительная. Впрочем, у меня на Эске три четыре игры скачаны и норм. Одновременно во все игры не играю. 

Сам имею 4 игры на PS5, а ну еще пару аркадок. Я вообще не парюсь по поводу "держать всю библиотеку"

Переходник с CF будет очень и очень дешевым, там в принципе нет ничего, от слова совсем. Будет спрос - будут и переходники по 500 рубасов 

 

Chieffy
Chieffy 34.52 10.09.2021 20:40 удалён
0

@MedVed_11Rus ссд бокса не распаян на плате как минимум

и ссд уже давно по надежности приблизились к хдд

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 10.09.2021 20:40 удалён
0

@Chieffy серьёзно? 

Что снимать, что греться будет, сам переходник?))

Задняя панель так то не съемная у Сериес, заклепана на железный кожух в котором плата расположена.

Переходник вставляется в порт как обычно, и в него уже накопитель. 

Chieffy
Chieffy 34.52 10.09.2021 20:47 удалён
0
Когда будет греться - тогда и поговорим :) 

 

Chieffy
Chieffy 34.52 10.09.2021 20:49 удалён
0

@MedVed_11Rus это я уже знаю, изучил вопрос на перспективу 

Kusarevich
Kusarevich 78.52 10.09.2021 20:53 удалён
1
Когда будет греться - тогда и поговорим :) 

 

Спасибо конечно, но как общий вопрос об SSD коррелируется с PS5?

Я конечно понима, что именно ты разбираешься в вопросе лучше инженеров Sony и производителей, но все же, уверен что рекомендованные решения будут греться выше заявленной температуры?

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 10.09.2021 20:55 (изменен) удалён
0

@Chieffy вот то что не распаян это плюс, тоже заметил. Но один фиг нет пока способа систему поднять если накопитель отъедет, кроме как вендорским софтом. 

Вот за что нанавижу Хвох начиная с 360го - так просто системный накопитель не заменить, необходимо разметку делать, в своё время с ранними Хуанами намучился, благо шас проще стало.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 10.09.2021 20:55 удалён
-1

@MedVed_11Rus но SSD такое дело что век их не долог при активном использовании

Угу, конечно)))) При активном это каком? 

Chieffy
Chieffy 34.52 10.09.2021 21:00 (изменен) удалён
0

@Chieffy вот то что не распаян это плюс, тоже заметил. Но один фиг нет пока способа систему поднять если накопитель отъедет. 

Вот за что нанавижу Хвох начиная с 360го - так просто системный накопитель не заменить, необходимо разметку делать, в своё время с ранними Хуанами намучился, благо шас проще стало.

Заполняешь форму у майков на сайте, ждешь курьера, сдаешь бокс. Скорее всего просто выдадут новый(возможно восстановленный) 

Chieffy
Chieffy 34.52 10.09.2021 21:02 удалён
0
Когда будет греться - тогда и поговорим :) 

 

Спасибо конечно, но как общий вопрос об SSD коррелируется с PS5?

Я конечно понима, что именно ты разбираешься в вопросе лучше инженеров Sony и производителей, но все же, уверен что рекомендованные решения будут греться выше заявленной температуры?

Инженеры сони это те, что создали желтые огни смерти и несколько версий турбин пс4, решившие отказаться от пластины? Доверяю им как себе конечно же 

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 10.09.2021 21:05 удалён
5

Наколхозь себе расширение памяти из говна и палок xD 

С другой стороны, а чего ждали прагматичные инженеры мелкомягких? Что народ будет жрать пропреитарное решение?

ну совсем же другое дело снимать панели и ставить плату, которая теоретически будет нормально греться внутри консоли. 

а, ну и еще давайте лазейку оставим для возможного взлома! 

Открою тебе большую тайну, но есть подобные решения 

Еще и почти в два раза дешевле проприетарника для ящика. И ни что с консоли торчать не будет.

Но для того что бы осознать это, надо не быть фанбойчиком, чего тебе не дано.

P.S. Минуснуть не забудь, ты это любишьsad

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 10.09.2021 21:06 (изменен) удалён
0

@Chieffy желтые огни смерти создали инженеры Нвидии) 

Слышал что даже разбирательство было у Сони с ними по поводу некачественных RSX, и это же стало основной причиной ухода на железо АМД в следующих поколениях. 

А ведь вспомни, по части качества исполнения старые пс3 были чертовски хороши, но это еще детища Кутараги, теперб Сони уже не та... 

Chieffy
Chieffy 34.52 10.09.2021 21:10 удалён
0

@MedVed_11Rus не нвидия а безсвинцовая пайка. красные и желтые огни смерти - результат одной ошибки 

у меня как раз фатка пс3 из первых партий от кутараги, пережившая два реболла и второй уже сделан качественным трафаретом. живет уже 10 лет 

Chieffy