Это не вина Номуры - помощник Хадзиме Табаты прокомментировал затянувшуюся разработку Final Fantasy Versus XIII, превратившуюся в Final Fantasy XV
25 Комментарии: 13

Это не вина Номуры - помощник Хадзиме Табаты прокомментировал затянувшуюся разработку Final Fantasy Versus XIII, превратившуюся в Final Fantasy XV

Дата: 07.05.2019 15:39
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    28 29.03.2024 18:11 от Sanchez
  • Аниме «Кот-призрак Андзу» выйдет в России в августе 2024 года

    2 29.03.2024 17:39 от KEHT_Twink
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    27 29.03.2024 17:15 от John92Shepard
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    14 29.03.2024 17:15 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    54 29.03.2024 17:09 от WolfFenrir
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010

Среди некоторых фанатов Square Enix распространено мнение, что японский геймдизайнер Тецуя Номура является плохим руководителем разработки, так как игры, за которые он отвечает, создаются слишком долго. Один из ярких примеров - многострадальная Final Fantasy Versus XIII, анонсированная в далеком 2006 году. Первоначальное видение Номуры не было воплощено в реальность и в итоге проект переработали в Final Fantasy XV и сильно изменили под руководством Хадзиме Табаты. В продажу долгострой поступил лишь в конце 2016 года. Фанаты долгое время спорят о том, почему все пошло именно так и кто виноват в затянувшейся разработке.

В недавнем интервью изданию GameInformer один из ведущих геймдизайнеров Final Fantasy XV Ван Хазмер, являвшийся помощником Хадзиме Табаты, рассказал, что вины Номуры в истории с XV/Versus XIII нет. По его словам, в процессе производства крупных игр могут возникнуть различные обстоятельства, на которые руководитель разработки повлиять никак не может. Они обусловлены определенными командами со стороны вышестоящего начальства, изменениями в компании или перестановками на рынке. Например, сменой приоритетов или появлением консолей нового поколения. 

Хазмер считает Номуру талантливым и даже гениальным разработчиком. В беседе с журналистами он вспомнил, как команда однажды неделю не могла решить некую проблему с левелдизайном, а Номура разобрался с ней буквально за пять минут.

По словам Хазмера, Номура мыслит на несколько шагов вперед, "видит готовую игру в своей голове" и умеет подстраиваться под разные ситуации.

Versus

Номура обычно задействован в производстве нескольких крупных и небольших игр одновременно как дизайнер персонажей, руководитель или продюсер. В 2017 году он говорил, что ему неприятно слышать обвинения в затягивании разработки игр, Kingdom Hearts III в особенности, и объяснял все решениями начальства Square Enix.

В частности, он указывал не нехватку рабочих рук в разное время. Верхушка издательства имеет свои приоритеты и часто перебрасывает людей на те проекты, которые считает первостепенно важными. Изначально геймдизайнер подробно объяснил компании, сколько человек ему нужно для создания Kingdom Hearts III, его запрос был одобрен, но реализован не сразу - другие игры были важнее. Разработка остальных в это время может замедляться, а потом происходит что-то еще. Говоря о Kingdom Hearts III, Номура также упоминал, что процесс создания игры затянулся в связи с решением переключиться с внутреннего движка на Unreal Engine 4.

"Решения принимает компания, поэтому, к сожалению, иногда контролировать ситуацию я не могу".

Сегодня Номура возглавляет разработку ремейка Final Fantasy VII, еще одной чрезвычайно важной игры для Square Enix.

Номура

Ван Хазмер стал инди-разработчиком и открыл собственную студию, как и Хадзиме Табата, отвечавший за Final Fantasy XV.

Читайте также: Выручка Capcom растет благодаря большим продажам Resident Evil 2 и Devil May Cry 5.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 123.25 07.05.2019 15:48 удалён
0
В беседе с журналистами он вспомнил, как команда однажды неделю не могла решить некую проблему с левелдизайном, а Номура разобрался с ней буквально за пять минут. По словам Хазмера, Номура мыслит на несколько шагов вперед, "видит готовую игру в своей голове" и умеет подстраиваться под разные ситуации.
Воистину - Гений с большой буквы!
Noirain
Noirain 53.82 07.05.2019 15:55 (изменен) удалён
0
Чья вина -непонятно. Но какой же абсолютной сранью игра в итоге получилась! Елки-палки, по всем параметрам отсталая вышла, и сюжет рваный, и гемплей сумбурный-хаотичный , и квесты скучные.. Воистинну Duke Nukem Forever от мира JRPG.
Puppet
Puppet 2.68 07.05.2019 16:00 удалён
0
Noirain абсолютно согласен с тобой!!! Я испытал ОБИДУ, когда начал играть в это уг. Время разработки, бюджет и пр. Я не понимаю - куда они все это дели??? После 7,8 и 10 финалки - это реально воспринимается как травма.
OkaRin
OkaRin 180.8 07.05.2019 16:20 удалён
0
Руководство, бабки, время, затруднения в коммуникации между командами -- проходили ещё с ФФ13. Интересно, они когда-нибудь наладят уже процесс или нет? Некстген уже на носу и мы снова увидим лишь одну кроссгеновую ФФ номерную, тыщу раз перепиленную. Ну хоть движок надеюсь выбрали уже с готовым инструментарием и всеми щами, чтобы чисто творчеством заниматься уже. Поучились бы тогда вообще у команды того же Юдзи Хори, которые стабильны как швейцарские часы и постоянно раз за разом выдают качественные ДК. Рядом же находятся, ппц. Ну и с другой стороны, я думаю, главное, что Номура занимается сразу кучей проектов и соответственно не успевает толком со всем управиться, даром что уже и не молодняк энергией бить, когда 48 лет мужику. А верхушка СЕ только масла в огонь подливают кабальными условиями наверняка. Да и не дают расслабиться -- давно уже хочет ТВЕВИ новую сделать, а они фигушки! А вот касательного другого интересно. Да, мне памятны моменты ещё, когда народ из дочерней тогда Трай-Эйс помогал допиливать тринашки... Если всё так просто, то почему своевременно не нанимают новых сотрудников? Можно подумать, люди закончились в густонаселённой Японии или в мире (Хазмер помощник вон, бург ведь как раз, яркий пример). Я уже молчу про творческие кадры. Не последняя причина, почему большинство франшиз СЕ спит. Новых подмастерьев не готовят, а те, что есть, либо мега заняты на 99 лет вперёд, либо хз чем занимаются, вроде Ито(уборкой конечно, чем же ещё! офисы большие и их много видать). Энивэй, у них задача номер 1 сейчас -- закончить ФФ7Р как можно скорее во что бы это ни стало на самом высшем уровне. Пускай забивают на всё (впринципе, почти ничего крупного и не делают, кроме непонятно когда выходящей ФФ 16 и очень нескоро выходящего ДК 12, который только планируют).
Herman45
Herman45 132.05 07.05.2019 16:50 удалён
1
ФФ7 скорее на некстген перенесут
djava
djava 51.45 07.05.2019 17:07 (изменен) удалён
2
Herman45 учитывая, что они по нему ничего не показывают, его наши дети будут играть скорее всего. Или кто-то хочет рекорд ФФ15 побить
KEHT
KEHT 3.01 07.05.2019 17:17 удалён
0
Noirain: Елки-палки, по всем параметрам отсталая вышла, и сюжет рваный, и гемплей сумбурный-хаотичный , и квесты скучные.. Воистинну Duke Nukem Forever от мира JRPG.
Так это и про Kingdom Hearts 3 можно сказать. По-хорошему, там только художники свою работу выполнили на "отлично". Все остальные так и не смогли понять о чём игра. Может, всё-таки Танцуля уже не тянет?
OkaRin: Да и не дают расслабиться -- давно уже хочет ТВЕВИ новую сделать, а они фигушки!
А он нужен? ТВЕВИ - продукт своего времени, с кучей условностей в сеттинге, спорными геймплейными решениями и фирменной 2 deep 4 you сюжеткой про мужественных школьников, которые, слушаясь зова сердца, и физрука могут послать. Вон, даже Нинтенда не стала париться по поводу прямого переноса игры с ведра на сыч, что значит степень заинтересованности проектом.
OkaRin: Поучились бы тогда вообще у команды того же Юдзи Хори, которые стабильны как швейцарские часы и постоянно раз за разом выдают качественные ДК.
Define качественные. Девятка, действительно, вытаскивала все соки из ДС-ки, но это не мешало ей быть гриндфестом с болванчиками вместо сопартийцев с фейспальной сюжеткой, от которой у меня реально горел зад. Ну хоть убрали рандомы и боёвку нормальную запилили по сравнению с восьмёркой, и на том спасибо. В 11-ке сделали нормальных сопартийцев, но угробили стилистику своим UE4. Почему DRAGON BALL FighterZ выглядит как ожившее аниме, а Драгон Квест - как совмещение несовместимого?
SJey
SJey 106 07.05.2019 18:42 (изменен) удалён
3
В беседе с журналистами он вспомнил, как команда однажды неделю не могла решить некую проблему с левелдизайном, а Номура разобрался с ней буквально за пять минут.
Чтож вы за работнички-то такие, что не можете решить проблему, с которой один человек за 5 минут разобрался? Видимо и правда, Номура не виноват. В одиночку за всем не уследишь.
chalovak
chalovak 19.02 07.05.2019 18:55 удалён
0
Herman45: ФФ7 скорее на некстген перенесут
И превратят в FFXVI
LeonStrife
LeonStrife 531.77 07.05.2019 19:29 удалён
1
По трейлерам Versus XIII мне очень нравился, жаль что в XV мало что осталось от сценария и идей Номуры. Та же Стелла с т.з дизайна, имхо, лучше Луннафреи.
Seregaku
Seregaku 5 07.05.2019 19:54 удалён
1
Думаю, это вина руководства SE, они пытаются угнаться за всем и сразу, а на деле получается непонятно что. Во времена PS1 такие шедевры выходили, а сейчас....
Green_Mushroom
Green_Mushroom 4.93 07.05.2019 21:35 удалён
1
И чё, когда ремейк 7-ки ждать? Лет через 5?
nesnaika
nesnaika 3.29 07.05.2019 21:37 удалён
0