Kotaku: Blizzard получила новые распоряжения о сокращении расходов и об увеличении количества разрабатываемых игр
32 Комментарии: 25

Kotaku: Blizzard получила новые распоряжения о сокращении расходов и об увеличении количества разрабатываемых игр

Дата: 23.12.2018 15:57
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    8 20.04.2024 06:41 от box360
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    27 20.04.2024 06:31 от box360
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    59 20.04.2024 04:20 от Tigger
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    24 20.04.2024 04:20 от hog12
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    59 20.04.2024 03:50 от xaker89

В компании Blizzard наступают перемены. В сети появилась новая статья от портала Kotaku, в которой говорится о том, что разработчик нацелен на выпуск как можно большего количества игр, а также намерен сократить расходы в большинстве отделов, не связанных напрямую с разработкой проектов. Эти изменения уже прослеживаются на примере сокращения команды создателей Heroes of the Storm или из недавнего сообщения портала Eurogamer, где говорится о 100 сотрудниках службы поддержки в Ирландии, которые согласились на добровольное расторжение контракта.

Overwatch

В статье Kotaku говорится о том, что все эти события последовали за растущим количеством внутренних распоряжений от руководителей издательства Activision Blizzard. Кроме того, все большее влияние на Blizzard оказывают финансовые специалисты и маркетологи. Задача - меньше экспериментов, больше релизов.

"Сейчас многие решения принимаются людьми из бизнеса, маркетологами и финансистами", - сказал один из бывших сотрудников Blizzard.

"В наши дни между разработчиками и представителями бизнеса разворачивается настоящая битва... Стратегические решения принимаются группой финансистов".

Такие руководители, как Армин Зерза, который в прошлом году прошел путь от финансового до операционного директора, помогают продвигать то, что в докладе называют "значительным культурным сдвигом Blizzard". Хорошо это или плохо еще предстоит выяснить.

Собственное заявление Blizzard по HotS на прошлой неделе включало в себя примечание о том, что в студии теперь больше "разрабатываемых игр и неанонсированных проектов, чем в какой-либо другой период существования компании". В этот список входит ролевая игра Diablo 4, а Kotaku также предполагает, что небезосновательными могут быть слухи относительно нового проекта во вселенной Overwatch.

Количество релизов будет увеличиваться, несмотря на то, что более частый выпуск проектов будет означать фундаментальный сдвиг в том традиционном подходе Blizzard, который она привыкла применять к своим новым играм. Также стоит сказать, что другие отделы (от QA до службы по работе с клиентами) имеют более неопределенное будущее.

"В течение прошлого года Blizzard активно пыталась найти креативные способы сокращения расходов, которые не вызвали бы негативного внимания прессы", - отметил один из бывших сотрудников Blizzard.

К ним относятся внутренние программы по увольнению сотрудников на выгодных для них условиях, но есть опасения, что данные увольнения продолжатся в 2019 году.

Читайте также: Кори Барлог, Род Фергюссон, Кодзи Игараси и другие разработчики представили свои пятерки лучших игр 2018 года

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Glassmaster
Glassmaster 11.18 23.12.2018 18:10 удалён
36
Плевать на них. Они давно уже делают только онлайн сервис доильни, а не игры. Ну хоть массу вайфу для rule34 породили со своим овервотчем, а так больше ничего хорошего уже 10 лет не выпускали.
перейти к непрочитанному
Комментарии (25)
Denoise47
Denoise47 33.64 23.12.2018 16:02 удалён
1
Career Crossroads, наслышаны, как же. Мне неприятно подобное влияние маркетологов и финансистов на творческий процесс, но если мы все получим Diablo 4 в духе Diablo 2 я не против. Даже готов мобилочку потерпеть.
Pelmen
Pelmen 74.44 23.12.2018 16:02 удалён
4
Всегда смешили такие оптимизации: "сокращаем расход - увеличиваем продуктивность". Почему в начальники в большинстве выходят всяческие дауны - загадка. С другой стороны, тупые люди всегда наглее, потому чаще пробиваются выше, а потом все страдают от этого.
Quinzel
Quinzel 222.36 23.12.2018 16:03 (изменен) удалён
9
Вот и пошел наконец таки конвейер, как же долго Activision со своей незамысловатой идеологией терпели политику Blizzard, которая к слову не всегда себя оправдывала, что столько лет нужно было делать чтобы родить Diablo 3... ну это загадка. Прошло тысячелетие, их спрашивают про Diablo 4, ой, точняк, мы что-то там начинали пилить клон Dark Souls, их же мало сегодня, никто их не делает верно? Но даже здесь что-то пошло не так, потом мы немного выпили... ах да, диабло, ну короч нет, мы еще не приступали, НО, вот тут китайцы выпустили рескин для своей игрушки, очень круто, ну чего вы ревёте, у вас что нет телефонов?! В каком то смысле Activision даже можно понять...
Venom_Rus48
Venom_Rus48 3.3 23.12.2018 16:03 (изменен) удалён
3
я после патч оф экзейэл никакую диаблу не жду, великолепный проект, бесплатный красивый, кооп отличный, ради уважения 2500 разрабам задонатил и не жалею. https://store.steampowered.com/app/238960/Path_of_Exile/ https://steamcdn-a.akamaihd.net/steam/apps/256718991/movie_max.webm?t=1533864229
aflestat
aflestat 36.6 23.12.2018 16:06 (изменен) удалён
5
Конец все ближе. Конечно, многие будут радоваться и менее наполнеными контентом играм, но факт, что качество упадет и глубины будет скорее-всего меньше.
Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.52 23.12.2018 16:06 удалён
-1
Еще одна великая компания убитая большой корпорацией
gramaton
gramaton 13.6 23.12.2018 16:08 удалён
5
Pelmen потому что капитализм, а ему похер на ваши хотелки, главное как хочу я, а я хочу больше денег и меньше затрат. а что там вякают какие-то задроченные фанаты, дело даже не десятое.
DinaMuS
DinaMuS 5.1 23.12.2018 16:08 удалён
0
Интересна причина такого изменения стратегии.Либо руководство захотело еще больше денег с проектов или же Близзард стал зарабатывать гораздо меньше. В любом случае, Близзард меняется. Для меня она раньше отличалась той самой креативностью и желанием отполировывать все свои игры. Что сейчас происходит, мне как геймеру не нравится. Но может из этого что то хорошее и получится.
MikkiTyson
MikkiTyson 3.87 23.12.2018 16:22 удалён
9
Посмотрим, может наконец начнут шевелиться уже, а так задолбали последнее время своими играми сервисами и лутбоксами.
Norgerel
Norgerel 21.63 23.12.2018 16:26 удалён
-3
"меньше экспериментов, больше релизов" Вот эта вот формула. Разве не по ней уже много лет идёт Юбисофт?
SkyerIst
SkyerIst 1267.11 23.12.2018 16:29 удалён
1
DinaMuS: Интересна причина такого изменения стратегии.
Они считают, что Близзард может зарабатывать больше. И требуют от нее большего, т.к. финансовая эффективность второго крыла - Активижен - растет. Блокбастеры каждый год + монетизация по всем фронтам.
Разработчики также пожаловались, что боссы Activision Blizzard после полного объединения двух компаний начали требовать от Blizzard повышенной эффективности. Особенно в последние годы, когда стали свидетелями большого успеха Overwatch. Blizzard не может себе больше позволить спускать миллионы долларов на провальную идею в духе уже упоминавшегося выше Titan. При этом акционеры издательства заинтересованы в том, чтобы новые игры выходили быстрее, а не раз в десять лет. Говорят, что именно из-за разногласий по финансам из Blizzard в октябре 2018 года и ушел Майк Морхейм. "Он больше заботился о своих сотрудниках, а не о деньгах", - отметил один из источников.
https://gamemag.ru/news/132980/diablo-iv-sotrudniki-blizzard-rasskazali-kotaku-o-razrabotke-igry
prikolist
prikolist 94.52 23.12.2018 16:41 удалён
7
близарды может и не плохая контора, но лично для меня ни одной игры за все время не сделали-сплошной онлайн и "видосверховщина"..так что пофиг на их типа "модернизации"..)))
DLine
DLine 49.24 23.12.2018 17:19 удалён
2
Ну... Классик мне дадут ВоВку, и мне хватит лет на 10 еще. Особо уже и не жду ничего от них, поскольку все последние релизы абсолютно мимо меня.
ktotot
ktotot 29.08 23.12.2018 17:43 удалён
1
А я вот выскажу непопулярное мнение - финансисты в данном случае правы. Действительно эти 10 летние сроки разработки, отмены проектов и "выйдет, когда будет готово" порядком надоели. Тем более даже по прошествии 12 лет выходит середняк с уклоном в мусор (Д3). Пусть уже учатся делать нормальные игры в разумные сроки, либо разоряются. Может эти проблемы их хоть заставят Д4 и правда сделать, а так бы ждали еще 20 лет. Старкрафт Гост уже убили в свое время этим своим "качеством", хотя вполне могли выпустить на закате поколения ПС2, и потом сделать ремастер на ПС360.
hog12
hog12 114.83 23.12.2018 18:09 удалён
0
Вот и пошёл конвейер. Ждите посредственную Diablo 4, а затем ещё более мусорную Diablo 5
Glassmaster
Glassmaster 11.18 23.12.2018 18:10 удалён
36
Плевать на них. Они давно уже делают только онлайн сервис доильни, а не игры. Ну хоть массу вайфу для rule34 породили со своим овервотчем, а так больше ничего хорошего уже 10 лет не выпускали.
Leko
Leko 32.7 23.12.2018 18:20 удалён
2
Может они наконец забросят свои онлайн проекты и сделают наконец Варкрафт 4 или что то новое с ореентацией на сюжет
Bkmz
Bkmz 1.19 23.12.2018 19:20 удалён
6
Король умер, да здравствует король. RIP
Hakkuren
Hakkuren 50.06 23.12.2018 19:25 удалён
5
DLine: Ну... Классик мне дадут ВоВку, и мне хватит лет на 10 еще. Особо уже и не жду ничего от них, поскольку все последние релизы абсолютно мимо меня.
Ну как сказать. Завтра выясниться что классика не приносит доход и "разработчики переброшены на галеру производства мобильных доилень с донатом и лутбоксами"
Hatjin
Hatjin 60.66 23.12.2018 19:38 удалён
7
RIP Blizzard.