Aliens: Colonial Marines - стала известна причина тупого искусственного интеллекта
24 Комментарии: 23

Aliens: Colonial Marines - стала известна причина тупого искусственного интеллекта

Автор: Coach
Дата: 15.07.2018 18:27
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    24 28.03.2024 20:51 от John92Shepard
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    3 28.03.2024 20:50 от bender
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    23 28.03.2024 20:49 от Sanchez
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    34 28.03.2024 20:49 от Mancho
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    20 28.03.2024 20:45 от style-z

Вышедшая в начале 2013 года Aliens: Colonial Marines была крайне негативно встречена как журналистами, так и игроками. Многие аспекты проекта подверглись критике. В частности, очень плохой искусственный интеллект. И как оказалось, причина, по которой враги были очень тупыми, кроется лишь в одной ошибке в коде игры.

Австралийский моддер по имени Джеймс Дикинсон обнаружил этот баг в процессе «капитального ремонта» Aliens: Colonial Marines. Просматривая различные файлы игры, он обнаружил эту строчку кода:

Aliens: Colonial Marines

В слове «Teather» опечатка, и на самом деле оно должно писаться как «Tether», в результате чего данная строчка фактически ничего не делала в игре. И как оказалось в итоге, она отвечает за то, где и как враги должны сражаться.

Сайт PC Gamer решил проверить игру после исправления в строчке кода и пришел к выводу, что ксеноморфы стали не только более агрессивными, но и начали лучше отслеживать положение игрока. Правда, в некоторых ситуациях изменения не так заметны, да и неуклюжесть монстров тоже осталась на месте. Однако они точно стали передвигаться более эффективно. Ксеноморфы тратят меньше времени на то, чтобы добраться до игрока, они стали чаще ползать и выпрыгивать, и в целом реже передвигаются как пьяные.

Первый пример:

Второй пример:

Если у вас есть желание, то отредактировать файл можно по пути My Document\My Games\Aliens Colonial Marines\PecanGame\Config\PecanEngine.ini.

Читайте также: Darksiders III - новые подробности и геймплейная демонстрация.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (23)
QwertPsi
QwertPsi -0.14 15.07.2018 18:32 удалён
1
Люди. -_-
Grinders
Grinders 78.88 15.07.2018 18:36 (изменен) удалён
4
То есть разработчики за 5 лет не заметили, что с их игрой что-то не так?!) Очень показательно, насколько им самим было наплевать на игру.
Lovecraftian
Lovecraftian 17.21 15.07.2018 18:42 (изменен) удалён
1
Все лучшие макаки были заняты работой над второй Бордой, так что ничего удивительного в этом нет. Колониальные Морпехи обманывали нас с самого начала своим фейковым трейлером, который давал совершенно другое представление о готовящейся игре. На выходе получили типичную халтуру, созданную лишь с целью быстрой наживы на фанатах франшизы.
dinukri
dinukri 45.79 15.07.2018 18:43 удалён
1
Монопенисуалисты мля...(
Barnacle
Barnacle 1.86 15.07.2018 18:55 удалён
2
Grinders: То есть разработчики за 5 лет не заметили, что с их игрой что-то не так?!)
Как бы у Питчфорда за всё это время не игра была плохая, а игроки.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 15.07.2018 19:09 (изменен) удалён
0
Какой стыд... Они, небось, во время разработки бесились, понять не могли, чего это у чужих их прописанные алгоритмы поведения не работают, но проблему решить не смогли, сдались и решили, что и так сойдёт.
Kart
Kart 175.8 15.07.2018 19:24 удалён
2
Ребята, вы орёте что ли? Что до, что после Ксеноморфы выглядят тупыми. Да и вы серьёзно думаете, что ошибка в оной строчке исправит весь ии? Там код лопатить неперелопатить для этого надо.
Lovecraftian
Lovecraftian 17.21 15.07.2018 19:30 удалён
0
Kart: Ребята, вы орёте что ли? Что до,
Я "воевал" с Чепухистами и защищал фильмы Ридли и Изоленту, попутно поливая дерьмом поделку под названием Aliens:Colonial Marines.
Grantovich
Grantovich 134.87 15.07.2018 19:33 удалён
4
Ну не знаю, играл на харде, не припомню особых косяков ИИ
Kart
Kart 175.8 15.07.2018 19:57 удалён
2
Grantovich как пострелушка СМ вполне себе норм игрались. Не без претензий конечно, но лично я изначально никаких особых надежд не возлагал, от чего особо и не был разочарован. Да и в мультиплеере какое-то время позависать удалось.
Dufoe
Dufoe 1.32 15.07.2018 20:04 (изменен) удалён
0
Kart: Да и вы серьёзно думаете, что ошибка в оной строчке исправит весь ии?
Если эта строка отвечает за работу ии, почему нет?
Velldanas
Velldanas 41.48 15.07.2018 20:11 удалён
1
Grinders: То есть разработчики за 5 лет не заметили, что с их игрой что-то не так?!) Очень показательно, насколько им самим было наплевать на игру. Отредактировано Grinders 15.07.2018 18:37:56
Ещё большой вопрос кто игру делал. xDDD
Coolex
Coolex 97.5 15.07.2018 20:42 удалён
0
Разницы не увидел, это во-первых. Во-вторых, почему результат "после" записан в коопе?
Slimin
Slimin 117.54 15.07.2018 20:55 удалён
4
Вообще не это выглядело минусом, т.е. до этого минуса не дошло дело, само начало игры выглядело, как игра вышедшая в 2005, помимо даунгрейда в игре присутствовала слабая механика боёвки, тут уже ничего не могло исправить игру, даже патчи.. давно пора забыть и ждать продолжения изоляции со старой командой головорезов из чужих...
Grinders
Grinders 78.88 15.07.2018 21:36 (изменен) удалён
1
Slimin: ждать продолжения изоляции
смысл? в CA уже не осталось людей, которые делали изолейшен, да и продажи игры были не очень по мнению издателя, так что вряд ли они будут финансировать сиквел.
R1s1NgOfThEfaLL
R1s1NgOfThEfaLL 2.77 15.07.2018 22:59 (изменен) удалён
0
Почему когда речь в очередной раз заходит о Colonial Marines, все в первую очередь норовят проехаться по идиотскому ии ксеноморфов? Это ведь далеко не главная проблема игры, и даже не вторая по значимости. Ущербным трешак Гирбоксов делает, прежде всего, полностью утерянный дух оригинальной киноленты. Причем, даже не "Чужого" - атмосферного, напряженного космо-хоррора, за безупречное интерактивное воплощение которого ответственны кудесники из Creative Assembly (которых уже никто и никогда не переплюнет на этой ниве), а именно "Чужих" - достаточно простого для адаптирования фантастического БОЕВИКА Кэмерона, на который сабж опирается, и от которого здесь остались разве что названия планет/корпораций, да пара имен. Вторая проблема - геймдизайн, начиная со всего, что связано с шутерной составляющей, и заканчивая общим техническим исполнением на уровне игр из ранних нулевых. И только после всего этого идет какой-то там невразумительный ИИ альенов, коих игроку полагается отстреливать пачками, не опасаясь получить в рожу кислотой, или потерять численное преимущество, настолько они беспомощны на фоне своих экранных прообразов.
Romanoff40
Romanoff40 0.86 16.07.2018 00:33 удалён
0
Если у вас есть желание, то отредактировать файл можно по пути My Document\My Games\Aliens Colonial Marines\PecanGame\Config\PecanEngine.ini.
Ну вот с этого и стоило начинать... Честно сказать такое ощущение что на ПК и консоли завозят разные сборки игр. Играл на плойке и таких приколов даже близко не видел. С ИИ всё было в порядке, гораздо лучше чем показано в роликах "после".
Psyho
Psyho 10.52 16.07.2018 09:52 удалён
0
А неизвестна причина тупых новостей? Ну ладно там с опозданием в пару недель постить чепуху, но неужели кто-то реально думает, что опечатка в файле, который даже не в папке игры что-то меняет? А ещё очень доставляют сравнительные видео, которые снимались в разных локациях.
Dee
Dee 11.93 16.07.2018 09:57 удалён
6
не пойму чего так игру ругают, конечно она не идеальна, и с графикой немного откатили на релизе, но если хочется просто пострелять по чужим она единственная современная игра. прошёл раз 5, на PS3 и на пк, на ПК кстати сейчас выглядит отлично и играется, наверно патчами много поправили.
Corleone
Corleone 3.45 16.07.2018 10:16 удалён
3
Romanoff40: такое ощущение что на ПК и консоли завозят разные сборки игр.
подобное не редкость