Подкаст GameMAG СМ: интервью с создателем благотворительного магазина видеоигр
21 Комментарии: 20

Подкаст GameMAG СМ: интервью с создателем благотворительного магазина видеоигр

Дата: 21.07.2016 20:13
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    16 24.04.2024 06:39 от SP_Mzz
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    35 24.04.2024 05:59 от Tigger
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    11 24.04.2024 05:52 от FAMILYA_YMYA
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    42 24.04.2024 05:44 от Sanchez
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    10 24.04.2024 05:13 от Doug

В этом выпуске мы пообщались с создателем первого российского благотворительного магазина видеоигр - Михаилом Субботиным. Наш гость рассказывает о схеме работы его сайта dobromarkt.ru, об особенностях сборов на благотворительность, про фонды, с которыми он сотрудничает, а также о многом другом. Не прохоите мимо, приятного прослушивания!

Аудиоверсию можно скачать / послушать здесь или на нашей странице ВКонтакте. Кроме того, подкасты можно слушать не только на YouTubeВКонтакте и podster.fm, но и в iTunes

_________________________________

> Заходите на dobromarkt.ru

> Подписывайтесь на группу в facebook

> Подписывайтесь также на группу ВК

______________________________

Присоединяйтесь к GameMAG.ru ВКонтакте

Подписывайтесь на GameMAG HD

Следите за GameMAG в Viber

Следуйте за GameMAG.ru в Twitter

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
Decay-Reel
Decay-Reel 257.27 21.07.2016 22:35 удалён
0
Магазинчик, добрый ко всем, кроме покупателей, с такими-то ценами.
ASarafanov
ASarafanov 38.01 22.07.2016 00:16 удалён
0
@Decay-Reel ну цены такие же как и везде, на консольные игры по крайней мере, но в будущем ассортимент будет больше, говорил Михаил
nijyan
nijyan 25.72 22.07.2016 02:52 удалён
2
Что точно им надо сделать так это редизайн сайта. Выглядит как шляпные сайты по продаже бесплатных курсов. Главная страница выплевывает в лицо тону текста от чего хочется сразу же закрыть сайт. Цвета режут глаз. Лого не понятное, и его связь с "добром" тоже. Вообщем с таким сайтом у проекта нет лица.
fdxcd2
fdxcd2 2.51 22.07.2016 04:25 удалён
1
Единственная благотворительность, которой доверяю - созданная мной
peccatum
peccatum 6.13 22.07.2016 10:07 удалён
8
Сайт за пять минут, ни дизайна ничего. Честно говоря ассоциации с сайтом и всем этим "добром" очень не хорошие...
Subbotin
Subbotin 0.13 22.07.2016 11:07 (изменен) удалён
0
peccatum nijyan По сайту — не за пять минут, но главную страницу обязательно переделаю и доработаю немного интерфейс витрины, да (одному сложно сделать всё и сразу). Что касается элемента недоверия — на сайте дружественного благотворительного фонда (который работает 4 года) разместили новость про нас (http://burodd.ru/dobromarkt), что подтверждает наши намерения. С другой стороны, как я и говорил в подкасте, отношение к благотворительности в СНГ негативное и чтобы как-то это исправить положение нужно время и полные отчеты по проделанным добрым делам. Ну и я вполне себе живой человек и сам играю https://www.facebook.com/mihail.subbotin.
Baltazar
Baltazar 16.47 22.07.2016 13:16 удалён
-1
Интересно, есть фонд куда можно старые игры и консоли сдавать для бедных детей? Не лохотрон от дяти Ашота, чтобы.
nijyan
nijyan 25.72 22.07.2016 15:04 (изменен) удалён
0
Baltazar просто в приют приносишь.Ну ты учти если там какое то мясокровище то скорее всего не возьмут.
Decay-Reel
Decay-Reel 257.27 22.07.2016 20:06 удалён
0
ASarafanov: @Decay-Reel ну цены такие же как и везде, на консольные игры по крайней мере
Я не знаю как везде, но в магазине, где я игры покупаю, цены ниже. Например Uncharted 4 там стоит 3390(а не 3999), Doom 3490(а не 3999), Bloodborne GOTY 3520(а не 3999), коллекционный AC Синдикат 5990(а не 6499), GTA5 3490(а не 3999) и так далее - разница от 400 до 600р.. Можно конечно сказать, что "ну там же отчисления на благотворительность идут", но тут есть два "но". Во-первых иногда разница больше суммы идущей на добро, во-вторых благотворительностью продавец занимается тогда, когда делает отчисления из своей прибыли...в ином случае благотворительностью занимаются в основном покупатели, а продавец продвигается за счёт пиара на этой благотворительности. Как-то так.
Chuum777
Chuum777 3.72 22.07.2016 22:54 удалён
2
@Decay-Reel интересно вы рассуждаете, хотите чтобы проект на этапе старта работал в 0 или в минус. Ну в этом случае удачи вам как "бизнесмену", далеко пойдете. :))) Нравятся мне такие критики, сами ничего не создали, но пытаются учить этому других. Критика конечно полезна и нужна, но только когда она обоснована. Вы бы еще с мвидео сравнили или с другим крупным магазином, тот же видеоигр. Смешно читать ваш коммент. :)
ASarafanov
ASarafanov 38.01 22.07.2016 23:01 удалён
-2
Друзья, давайте без хэйта. Нет оснований не доверять добромаркту, другим псевдоблаготворительным площадкам да, там все понятно. Но зачем сразу так критично и необоснованно
Subbotin
Subbotin 0.13 22.07.2016 23:32 (изменен) удалён
5
@Decay-Reel В торговле есть РРЦ (рекомендуемая розничная цена), которую регулируют крупные поставщики. Поставщики обычно следят, чтобы не было демпинга. Нарушил? — вплоть до разрыва договора и в черный лист. Большие сети, как правило, следует РРЦ, а небольшие интернет-магазины забивают и ставят свои цены. Кроме того, небольшие традиционные интернет-магазины могут себе позволить закупаться налом через серых поставщиков (то есть они платят не все налоги), мы же позволить себе такого не можем — мы связаны с благотворительностью и находимся в группе риска «глубокой» проверки. То есть когда благотворительные фонды, с которыми у нас оформлен договор, будут проходить ежегодный государственный аудит, к нам могут заехать, вывернуть наизнанку и досконально проверить всё и вся. И если что-то не сойдется, то лично я попаду на штраф или поеду отдыхать в места без интернета. Поэтому мы А) следуем РРЦ и Б) закупаемся исключительно по безналу. Вообще подводных камней много и мне это всё далось сложнее (и дольше), чем покарать в ВоВ Артаса в ХМ до нерфа (если бы не девушка, которая бухгалтер, я бы вообще сдался с ДоброМарктом). А ещё мы сами рисуем на крафт-пакетах, в которых доставляем диски: https://www.facebook.com/dobromarktru/photos/?tab=album&album_id=1231844110168734
Decay-Reel
Decay-Reel 257.27 22.07.2016 23:37 удалён
9
Chuum777: @Decay-Reel интересно вы рассуждаете, хотите чтобы проект на этапе старта работал в 0 или в минус. Ну в этом случае удачи вам как "бизнесмену", далеко пойдете. :))) Нравятся мне такие критики, сами ничего не создали, но пытаются учить этому других. Критика конечно полезна и нужна, но только когда она обоснована. Вы бы еще с мвидео сравнили или с другим крупным магазином, тот же видеоигр. Смешно читать ваш коммент. :)
Моя критика не обоснтвана? Ну ОК, я свои аргументы высказал. Я да, не бизнесмен, и говорю исключительно с потребительской позиции - другие как-то умудряются продавать дешевле и очевидно не в убыток себе этим занимаются. С моей потребительской позиции, тут задирание цен до уровня упомянутого вами М-Видело как раз оправдывается ради бизнеса благотворительностью для привлечения внимания...а покупать там, где дороже - дело ваше.
ACE: @Decay-Reel https://store.playstation.com/#!/ru-ru/игры/цифровое-издание-«uncharted-4-путь-вора»/cid=EP9000-CUSA04529_00-UNCHARTED4000000
Зачем пр водить в пример жлобский PSN, в котором цифровые релизы стоят дороже, чем дисковые, и где вообще покупать имеет смысл только на распродажах? Повторю примеино то же, что написал пеисонажу выше - вы же не думаете, что те, кто продаёт дешевле, делают это себе в убыток?
Decay-Reel
Decay-Reel 257.27 22.07.2016 23:40 (изменен) удалён
4
Subbotin отправил своё предыдущее сообщение до того, как увидел ваше. Ну может так оно всё и есть конечно, может я и не прав. Проверить не могу, поверю вам на слово.
Subbotin
Subbotin 0.13 23.07.2016 00:19 (изменен) удалён
1
@Decay-Reel я согласен, что некоторые позиции у нас дороже даже учитывая добрую часть (постараемся это исправить). Здесь ещё сыграла моя неопытность в торговле (никогда не торговал, а если бы торговал, то подобная идея вряд ли бы пришла) — закупились мы давно, а цены, понятное дело, в небольших магазинах пошли вниз (чтобы склад не простаивал, мы в будущем с поставщиками будем работать по депозиту). Стоит ещё рекомендацию дать к небольшим интернет-магазинам: подождите неделю-две после релиза и вы купите игру даже дешевле, чем по предзаказу.
nijyan
nijyan 25.72 23.07.2016 00:32 (изменен) удалён
6
@Decay-Reel Еще есть такая вишка как реализация.Как правила большие сети берут товар на реализация. Это значит что они его не покупают и затем продают, а товар от поставщиков получают бесплатно и только продают его. За счет поставщика так же в основном проводятся все акции, дегустации,и т.д.. И согласно договору они делят выручку между собой, поставщик и тот кто реализует(продает) товар. Не думаю что с играми сильно отличается. А как сказа Субботин есть
Subbotin: В торговле есть РРЦ (рекомендуемая розничная цена), которую регулируют крупные поставщики. Поставщики обычно следят, чтобы не было демпинга. Нарушил? — вплоть до разрыва договора и в черный лист.
И это везде так. Если ты будешь торговать по низкой цене или вообще по себестоимости какой понт поставщику с тобой работать, если ты сбиваешь цену и работа с тобой не приносит ему доход?
Subbotin
Subbotin 0.13 23.07.2016 00:43 (изменен) удалён
-4
nijyan прямо на реализацию не дают (ОЧЕНЬ редко и не игры), только депозит (товар у них на складе, но деньги уже у ребят, так что на перевод денег мы время не тратим). С РРЦ не везде так: почти всем поставщикам на самом деле всё равно реализуешь ты товар или не — ты его уже купил (сначала оплата, после поставка), поставщик профит получил, так что реализация это уже проблема магазина (
nijyan
nijyan 25.72 23.07.2016 01:07 (изменен) удалён
0
Subbotin Ну насколько знаю конкретно то что я описал такое действует с большими сетями супермаркетов. И скажем просроченный товар который не успели реализовать отправляют обратно поставщику и он с ним разбирается. Конечно надо понимать что это все индивидуально и зависит от договора. Лично у меня в стране поставщики находятся в жестких руках продавца. И очень большие штрафные. Забыли привезти какой то товар-поставщик платит. Опоздала поставка-поставщик платит. Побилась часть товара-поставщика платит. Партия не полная по документам-поставщик платить. Список можно продолжать. И штрафные выражаются в тысячах, если не в десятках тысяч и абсолютна не в ре.
Subbotin
Subbotin 0.13 23.07.2016 01:23 (изменен) удалён
-6
nijyan, да вы правы, всё зависит от условий договора (но мы маленькие, поэтому у нас стандартный). Дополнительно скажу: ДоброМаркт скорее даже не про продажи и игры (мы будем продавать вообще всё), а про попытку развернуть уникальную модель продаж, в которой клиент не просто покупает, а ещё и участвует в добрых делах (основаная цель не заработать даже, хотя без этого никак, а приумножить благотворительный средства в стране). И, да, это, как ни странно, относится и к играм — уверен, что если бы и не они в том числе, я бы до такого не дошел (хотя пока в плане продаж хвалиться не чем).