Прохождение Total War: Warhammer - Гид для новичков
Гид 4 Комментарии: 0

Прохождение Total War: Warhammer - Гид для новичков

Дата: 17.07.2016 22:11
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    35 29.03.2024 13:44 от j3143
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    7 29.03.2024 13:43 от shturm
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    5 29.03.2024 13:41 от LeonStrife
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    8 29.03.2024 13:38 от WhyAreYouRuniiin
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    16 29.03.2024 13:06 от ComradeBulbing

Если вы раньше никогда не играли в Total War, но вселенная Warhammer привлекла вас, и вы всё-таки решились к покупке игры, то перед этим прочитайте гайд. Серия никогда не была сложной, но у неё всегда были свои особенности.

Если вы раньше играли в игры серии Total War, то заметите что некоторые вещи были упрощены в угоду новичкам. Теперь вместо уровня налогообложения вы сможете управлять переключателями для каждой провинции и благодаря укороченной шкале времени, ваше беспокойство о старении правителей и истощении армии каждой зимой – будет в прошлом.

Но вместо этого игра усложнилась в другом месте. В разнообразии фракций и их способностях. Кроме того, осадные бои были переделаны, появилась магия и летающая пехота. Все это существенно преобразило игру. Независимо от того, новичок вы в серии или уже ветеран, советуем вам прочитать этот гайд.


Упростите некоторые вещи

В самом начале игры вы столкнетесь с выбором фракций. Я бы посоветовал особо не мучиться с выбором, и выбрать для начала игры ту фракцию, которая вам больше нравится или о которой вы больше всего слышали в этой вселенной. Также, если это ваш первый Total War, то выбирайте легкую сложность.

Если вы играли в XCOM, то сразу же заметите здесь похожую систему, завязанную на жизни спутников. Вы можете легко проиграть на тяжелом уровне сложности, если не разберетесь во многих аспектах и сразу же полезете в гущу сражения, теряя спутников направо и налево.


 

Враги

Каждая фракция начинает игру в состоянии войны с соседями. У каждой из них есть собственный враг. Ваш первый обучающий бой будет очень легким, но потом выжившие враги вернутся. Если у вас будет достаточно шагов передвижения, то догоните и добейте врага. Если вы этого не сделаете, то они могут укрепить поселение или же перегруппироваться с другим войском и напасть на вас, а вы точно пожалеете об этом.

Если же вы не сможете поймать врага, то переключайтесь на пешую позицию и бегите через границу ваших войск. Ваши войска получат пополнение, и вы сможете либо отступить в поселение, либо снова напасть на врага.

Спустя несколько ходов, ваши враги попросят мира и предложат денег. Ни в коем случае не соглашайтесь! Потому что вы будете расширять свою территорию на их землях, и они будут заниматься тем же, а потом предадут вас и ударят в полную силу в самый не подходящий момент. Так что разберитесь с врагом сразу.


Приготовления к битвам

Расстановка ваших войск перед битвой имеет огромное значение. Старайтесь расставлять войска так, чтобы пехота была возле лучников и защищала их от атак в лоб, а конница всегда стояла по флангам. Генералы понятное должны стоять в центре и вдохновлять войска своим лидерством. Авангард можете размещать в нейтральных землях, а специальных юнитов (гномы-шахтеры или пауки) размещайте в лесу, чтобы они били по флангам врага и вызывали суматоху.

Не забывайте про летающих юнитов. Поставьте одного юнита в спину вашим войскам, чтобы он смог защитить тылы вашей армии.

Не забывайте про баннеры. Их стоит разворачивать до боя. Также не забывайте иногда поглядывать на магические предметы героя и его последователей. Иногда они могут здорово перевернуть ход боя.


Не спешите с расширением

Через некоторое время вы получите задание от советника. Вам нужно захватить 12 поселений. Не спешите выполнять это задание. Оно долгосрочное и вполне может подождать. Дело всё в том что, если вы сразу же захватите столько поселений, то у вас моментально возникнет огромная экономическая проблема! Вначале экономика рассчитана так, что вы можете позволить себе только одну мощную армию (исключением будут орки с их дешевыми юнитами и WAAAGH армией), которая может воевать на одном фронте до середины игры. Если же вы поспешите с захватом, то в итоге не сможете защитить даже себя и игра будет проиграна.

Также каждая фракция должна беспокоиться об обществе и порядке (куда же без этого), даже у вампирской фракции есть крестьяне, которые платят деньги и запирают ворота в ночное время. Старайтесь уделять пару минут для повышения счастья. Счастье можно повысить следующими способами: прохождение специальных заданий, постройка гарнизона или же обретение персонажа с нужными способностями, связанными с последователями. Если же вы проигнорируете эту шкалу, то спровоцируете бунт и вам нужно будет его усмирить.


Имейте это ввиду при расширении

При выборе очередного поселения для атаки выбирайте те, которые находятся на землях вашей провинции. При управлении провинцией у вас появляется возможность выдавать Заповеди, одна из которых помогает поднимать счастье в обществе. После того, как люди будут счастливы вы сможете переключиться на другой пункт роста в ваших планах.

Всегда грабьте поселения, а не занимайте их. Грабеж приносит вам деньги, а заодно наносит ущерб заданию и порядку в обществе у вашего противника. Через некоторое время вы сможете снова атаковать поселение, когда его займет ваш враг.


Каждое здание в правильном месте

В каждой провинции есть капитал, который можно повысить до пятого уровня в верхней части древа. Вы должны строить здания, которые в итоге позволят вам производить элитные войска, потому что вы сможете обновить здание на тот же уровень, которому равно ваше поселение. Пустая же трата денег - это когда в самом слабом поселении у вас стоит, например, казарма. Если вы захватите поселение с ненужными и приносящими убыток зданиями, то просто снесите их. Тем самым вы освободите место для нужной постройки и получите денег.

Исключением будет являться здание повышающее порядок в обществе (таверна), которое лучше ставить даже там, где его нельзя улучшить. По одной простой причине – оно увеличивает начальный уровень счастья.


Быстрая осада = хорошая осада

Если вы привыкли к обычным осадам серии Total War, то придется отвыкнуть. Здесь немного другая система.  Осада начинается с атаки башен защитника. Осаждающие должны бежать к стенам, имея при себе таран или большого монстра для разрушения стен, а также они несут с собой лестницы для штурма. В игре также можно использовать артиллерию, но не слишком полагайтесь на неё.

Если же вы защитник, то ваши цели меняются. Вам нужно оценивать ваши шансы и защиту ваших башен. Если одна из них проседает, то вы можете уничтожить её, прежде чем враги достигнут стены. После этого отзывайте лучников и отправляйте драться пехоту. Не забывайте помогать пехоте лучниками.


Дипломатия всему голова

Дружественные фракции будут предлагать вам деньги, чтобы вы объявили войну их врагам, и вскоре эти враги будут предлагать вам деньги, чтобы вы подписали мирный договор. Берите их без раздумий. Тогда ваши союзники снова предложат вам денег, чтобы вы снова развязали с ними войну. Этот цикл можно повторять бесконечно и это никак не отразится на вашей репутации. Закончились деньги? Объявите войну и ждите. Но скорей всего этот баг уже был давно исправлен.


Оставшиеся заметки

Вы можете телепортироваться к месту задания, если у вас есть 5000 золотых. Это может оказаться особенно полезным, когда до квеста идти очень долго и далеко. Также советую сохраняться почаще, особенно если вы играете на высоких сложностях.

Удачи в завоевании Старого Света! Она вам понадобится, когда вы столкнетесь с Хаосом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!