Mount & Blade 2: Bannerlord — советы по прохождению
Статья 0 Комментарии: 0

Mount & Blade 2: Bannerlord — советы по прохождению

Автор: pesniru
Дата: 05.05.2020 12:55
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Deadline: Sony нацелилась на покупку студии Paramount

    15 19.04.2024 12:33 от Nick_Ghola
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    17 19.04.2024 12:31 от Cyril
  • Аарон Пол может сняться во втором сезоне сериала Fallout

    3 19.04.2024 12:30 от Che
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    22 19.04.2024 12:30 от Stanis
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    11 19.04.2024 12:29 от vodafon

Mount & Blade 2: Bannerlord – шикарная игра, созданная на стыке экшена и РПГ с небольшой примесью квеста. Анонсированная ещё в 2012 году, она привлекла внимание геймеров, которые многие годы терпеливо ждали релиза. Ознакомиться с прохождением Mount & Blade 2: Bannerlord будет полезно каждому любителю действительно удачных и необычных игр.

Игра Mount & Blade 2: Bannerlord — основная информация

Дата выхода игры – 30 марта 2020 года. Компания разработчик – турецкая TaleWorlds Entertainment. Правда, на сегодняшний день игра выпущена в раннем доступе, то есть, некоторые опции не работают.

Геймеры ждали игру Bannerlord 8 лет

Да, и количество сбоев куда выше, чем хотелось бы игрокам. Но все-таки определенную популярность она приобрела очень быстро. Приятно, что к игре был выпущен русификатор – это дает возможность с комфортом проходить её даже русским игрокам, не владеющим английским.

Bannerlord гайд – особенности игры, как начать, создание персонажа

Начать гайд по игре Mount and Blade 2: Bannerlord стоит с создания персонажа – именно это нужно сделать, прежде чем приступить к игре. Для начала следует сформировать его биографию. Здесь учитываются: семья, детство, подростковый возраст, юность, совершеннолетие, происхождение. Все это может повлиять на имеющиеся навыки и очки для прокачки персонажа.

Это интересно! Сюжет игры напоминает эпоху крушения могущественной Римской Империи – только география изменена, как и топонимы, названия народов.

Какие умения выбирать, на что влияют

Игрок должен выбрать подходящие умения для героя. Тут все довольно сложно, так как каждый навык имеет несколько подвидов. Они влияют на умения персонажа:

  • Сила (одноручное и двуручное оружие, копья);
  • Контроль (луки, арбалеты и метательные орудия);
  • Выносливость (езда верхом, кузнечное дело, атлетика);
  • Коварство (разведка, жульничество, тактика);
  • Социальный навык (торговля, лидерство, отношения);
  • Интеллект (управляющий, механик, медик).

Разобравшись с этими навыками, можно начинать прохождение Mount & Blade II: Bannerlord.

Что нового добавилось в игре

Игра сильно преобразилась. Сюжет перенесен в прошлое – во времена, когда казавшаяся вечной империя начала рушиться. И игрок должен решить, станет ли он последним её шансом на возрождение или толчком, который окончательно обрушит титана, превращая в десятки грызущихся между собой королевств.

Бои в игре удивительно красочны

Также имеется шесть фракций – как уже знакомых, так и абсолютно новых.

Техника, оружие и снаряжение взяты примерно из промежутка с 600 по 1200 годы нашей эры.

Какую фракцию выбрать на старте

Нужно выбрать культуру – она влияет на то, какие бонусы получит персонаж и армия под его контролем.

Важно! Вландианцы считаются самым сильным народом – прокачка войска под контролем такого вождя ощутимо быстрее, чем у любого другого.

Если говорить коротко, то бонусы выглядят так:

  • Вландианцы – на 20% больше опыта армии при сражениях.
  • Стургиане – на 20% меньше штраф при перемещении по снегу.
  • Империя – на 20% быстрее строятся города, ремонтируются стены и осадные орудия.
  • Азераи – на 10% уменьшен штраф при торговле и караваны обходятся на треть дешевле.
  • Кузаиты – на карте кампании всадники перемещаются на 10% быстрее.
  • Баттанианцы – штраф при перемещении по лесам на 10% меньше.

Выбирать подходящую фракцию следует, исходя из того, какой именно стратегии придерживается игрок. Ведь навык может оказаться как весьма полезным, так и напротив, практически не задействованным.

Моунт анд Бладе 2: Bannerlord – прохождение сюжетной кампании

Сюжетная линия в игре довольно короткая, но у новичка вполне могут возникнуть определенные трудности. Поэтому лучше ознакомиться с рекомендациями по прохождению Маунт Блейд 2.

Безумие Нереция

В игре Баннерлорд 2 прохождение начинается с несложного, но довольно муторного квеста «Безумие Нереция». Брат главного героя, уезжая по делам, дает ему совет – встретиться с несколькими лордами и побеседовать с ними. Возможно, это позволит раскрыть древний секрет.

Вот только выполнить задание непросто. О том, где находится тот или иной лорд, приходится расспрашивать буквально каждого встречного, собирая информацию по крупицам. К тому же, по пути к цели могут возникнуть разные проблемы, например:

  • Лорд заперся в замке – придется подкупить стражу.
  • Лорд участвует в сражении – надо подождать окончания битвы.
  • Королевство лорда уничтожено – он сменил дислокацию, скорее всего, перебравшись в другое королевство.
  • Лорд находится в темнице или в плену – нужно ждать, пока он не будет выкуплен союзниками.

Лишь после встречи и разговора с десятым лордом герой получит совет – встретиться с Арзагосом и Истанией.

Знамя Дракона

Поговорив с Истанией и Арзагосом, герой встает перед непростым выбором. Первая хочет, чтобы он поддержал Империю и сохранил её, а затем помог возродиться. Второй же мечтает, чтобы Империя сгинула, а на смену ей пришла совершенно иная фракция.

Города в игре проработаны шикарно

Также герой узнает о том, что две группы бандитов хранят обрывки легендарного знамени Дракона – их нужно обязательно вернуть. Ведь этот артефакт является настоящей легендой мира Кальрадии – от того, кому он достанется, зависит судьба всей империи.

Важно! К какому бы советнику не прислушался герой, второй (или вторая) тут же начнет плести против него козни, устраивать заговор.

Истания предлагает два варианта: создать имперскую фракцию (для этого нужно иметь армию в сотню бойцов и клан третьего уровня или выше) или же примкнуть к уже существующей – придется подарить знамя Дракона Гариосу, Рагеа или же Люкону.

Арзагос предлагает похожий выбор, но с другими последствиями – создать противоимперское королевство (требования такие же, как выше) или примкнуть к одному из таковых, подарив знамя Дертерту, Раганваду, Анкиду, Каладогу или Мончугу.

От решения героя зависит то, как сложится в будущем судьба Империи.

Формирование собственного королевства

Примкнуть к уже существующей фракции легче всего. Но куда же деть амбиции? Да, и мода на создание новых королевств не проходит. Правда, стать лидером собственной фракции чуть сложнее.

Что для этого нужно, политика и управление поселениями

Для создания собственного королевства достаточно иметь сотню или больше солдат и третий уровень клана. Но с такой армией долго продержаться не получится – придется стремительно наращивать силу или же быстро проиграть.

Погоня по пустыне

Очень важным ресурсом является влияние. Получать его можно тремя способами:

  • Победами в сражениях – опасный и затратный вариант, но зато быстрый. Чем более сложным был бой, тем больше очков можно получить.
  • Строительством и улучшением форума – располагать его нужно в главном селении, контролируемом героем.
  • Прокачкой характеристики «Шарм» – медленный и тяжелый вариант, зато позволяет получить кучу дополнительных плюсов.

Чтобы народ подчинялся правителю, и управление не доставляло лишних проблем, нужно обрести любовь простых людей. Для этого разработчики предусмотрели несколько возможностей:

  • Право на пастбище – дает +1 к лояльности деревень, а заодно повышает производство ополчений.
  • Имперские города – +1 к лояльности городов и их процветанию, пока они принадлежат правителю. Все города, которые не подчиняются королю, теряют 0,3% от этих параметров.
  • Народные трибуны – налоги сокращаются на 5%, а лояльность увеличивается на +1.

Об этих правилах следует помнить и придерживаться их, чтобы не пришлось бороться с восставшим народом, решившим, что король мог бы управлять и лучше.

Чем ещё можно заняться в игре кроме войны

Хотя война и является одной из самых интересных и важных частей игры Маунт энд Блейд 2, прохождение вовсе не ограничивается одним только кровопролитием и борьбой за власть. Имеется множество других сфер, делающих игру более глубокой и интересной.

Торговля

Торговля в точности воссоздает реальную. Задача простая – приобрести товар в городе, где он стоит дешево, а затем продать там, где он высоко ценится.

Дополнительно задачу упрощает удобный инвентарь – выделяя определенный товар, герой может узнать, где его стоимость продажи максимальна, а где можно купить по самой низкой цене. Это здорово упрощает игру – нет необходимости ездить из города в город, чтобы найти место с подходящей ценой.

На заметку! Товар всегда подсвечен определенным цветом: красный – дорого, зеленый – дешево, белый – средняя цена.

Цены постоянно меняются. Отправляться в далекое путешествие, чтобы выгодно продать имеющийся товар – не лучшая идея. Высок риск провалиться. Пока герой доберется до нужного города, цены наверняка снизятся, и вместо серьезной прибыли путешествие обернется пустой тратой времени, которое можно было бы использовать более рационально.

Семейная жизнь

Для создания семьи в игре придется обзавестись супругой. Чтобы добиться её расположения, следует действовать разными методами – от сочинения стихов до участия в турнирах, где все победы будут посвящены ей. Семья невесты также не должна быть против – возможно, придется выполнить несколько квестов или соответствовать условиям, чтобы получить одобрение. Кстати, рейтинг во фракции также влияет на расположение.

После свадьбы появятся дети – из них нужно выбрать наследника. И это очень важно. Если главный герой погибнет, то играть дальше можно будет именно наследником. Поэтому подходить к выбору продолжателя рода нужно очень серьезно – кому попало титул лучше не давать. По мере роста нужно отдавать наследникам различные приказы, формируя личность. К примеру, герой может приказать им изучать искусство торговли или тактику, чтобы получить именно такого персонажа, в каком нуждается королевство.

Впрочем, даже правильное воспитание не всегда гарантирует желаемый результат. Герой может рассчитывать на бесстрашного мечника, а в результате получить хорошего лучника. Это влияет на стратегию игры и заставляет все время подстраиваться под изменившиеся события, чтобы одержать победу.

Кузнечное дело

Кузнечный навык – один из самых ценных в игре. Он может пригодиться не только при работе в мастерских, но и в других сферах. Для прокачки навыка придется попотеть в кузнице в любом из поселений. Можно перерабатывать материалы, создавать собственное оружие или переплавлять уже имеющееся, но со слабыми параметрами. Постепенно, открывая новые навыки, можно совершенствоваться в этом непростом ремесле.

Это интересно! Изготовленное и проданное купцам оружие впоследствии можно увидеть в продаже в других городах.

Одним из главных побочных эффектов развития кузнечного дела является повышение выносливости. Но при работе с молотом и наковальней, особенно на первых порах, эта шкала будет стремительно пустеть. В этом случае достаточно выйти из кузни и немного подождать, пока выносливость не восстановится.

Работа в кузнице – непростое дело

Во время путешествий желательно собирать такие полезные ресурсы, как:

  • металл (подойдет, что угодно – руда, необработанное железо, сталь, дамасская сталь и прочие);
  • уголь;
  • твердая древесина.

Имея достаточно сырья и соответствующий навык, можно создавать оружие. А точнее, комплектующие для него: эфес, гарду, навершие и лезвие. Правда, для этого потребуются чертежи. Из заготовок легко создавать новые мечи – можно даже давать им уникальные имена. От навыка кузнеца и везения оружие может быть хорошим, отличным или легендарным. Последним лучше вооружать героя, а вот остальное продавать торговцам, очищая инвентарь и получая деньги.

Игра Mount Blade 2: Bannerlord не разочарует даже придирчивого игрока. Пусть сюжетная линия довольно проста и коротка, зато сама игрушка очень глубокая и атмосферная, что делает прохождение действительно интересным.

 

Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!